Descripción detallada Lote 475

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0055M, Lote # 475

Kathleen Clement (Nebraska, E.E. U.U., 1928 - )
Bouquet de tulipanes.
Serigrafía sobre papel algodón, 5/150.
Firmada.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
69 x 69 cm

"Los diseños textiles y el arte de la costura han pertenecido históricamente a las mujeres. No siempre han sido aceptados como obras de arte, sin embargo su lugar en las tradiciones es importante y yo he retomado sus características en mis manifestaciones pictóricas. He logrado el efecto de estos materiales reinterpretados en la pintura, a través de una técnica de acrílico que he desarrollado a través del tiempo y que consiste en pintar con numerosas veladuras. El resultado, al que llamo 'dimensionando', destaca por la luminosidad y delicadeza, que a través de la fuerza de la pintura misma hacen contacto con las características de los textiles a la vez tradicionales y surreales. He encontrado un lenguaje donde convoco una conversación entre mi pintura y las manos mudas de milenios de mujeres". Kathleen Clement.
Estimado $1,800-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote